社團內關於<跟淘寶有關的稅務問題>詢問討論

淘寶賣家交流與網店經營。
terry
文章: 415
註冊時間: 週五 7月 17, 2015 6:07 pm

社團內關於<跟淘寶有關的稅務問題>詢問討論

文章terry » 週三 9月 05, 2018 7:32 am

https://www.facebook.com/groups/taiwan.ecommerce/permalink/2600210886659327/

遇到一個跟淘寶有關的稅務問題,想請問大家的看法

案例:淘寶網半年刷卡金額40萬 (有兩個月超過八萬),進口包裹53個,被稅捐機構以銷售的名義去函要到場說明,被要求提供購物明細,但實際上此案主並無網店無實體店面無營業,稅務機關也無任何實證證明案主有在營業。

請問:案主有義務提供購物明細嗎?甚至稅務人員還要求去家裡看是不是真的自用,不然就要以政府認定的毛利率課稅,稅務人員會直接以你的進貨金額當作銷售金額課徵1%稅金。

個人認為,按照規定繳稅是應盡的義務,類似的案例我也有聽說但都是案主有經營網店,此案主無任何營業事實,只因為消費太高就被這樣擾民要求,稅務人員還提出法規,不配合調查要按稅捐稽徵法第46條 ,拒絕調查罰3000。

我認爲應該是稅務人員先去證明案主有營業事實,怎麼會是我要提供自用證明呢?而且這都是半年前的事,要是我東西已經丟掉了呢? 我想請問大家的看法,這樣做法合理嗎?是稅務機關可以自主認定有沒有營業事實嗎?

https://www.facebook.com/groups/taiwan.ecommerce/permalink/2600210886659327/

回到「淘寶經營」

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 0 位訪客